Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибудет в город Иваново

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 октября 2023 года на Иваново-Вознесенскую землю в рамках молодежно-просветительского проекта «Духовная связь» из Санкт-Петербурга, прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы.

По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников.

В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Её заступничеством Господь избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

Ковчег со Святыней будет пребывать в Успенском кафедральном соборе города Иваново (ул. Смирнова, 76) с 4 по 5 октября.

Доступ к святыне будет открыт 4 октября с 8:00 до 20:00, 05 октября – с 7 до 19:00.

Встреча святыни состоится в среду перед Божественной Литургией 4 октября в 08:00.

Начиная с 4 по 5 октября кроме уставного утреннего и вечернего богослужения священнослужителями Ивановской митрополии перед святыней будут служиться молебны с акафистом.