Состоялось открытие памятной доски в честь иеромонаха Дамаскина (Волина)

15 февраля в школе-интернате при Николо-Шартомском монастыре д. Клещевка была открыта доска в память о том, что в школе трудился иеромонах Дамаскин (Волин), погибший в зоне проведения специальной военной операции 23.01.2023 года.
На мероприятии присутствовали епископ Шуйский и Тейковский Иоанн, епископ Савватий (Перепелкин), наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, мама иеромонаха Дамаскина монахиня Неонилла (Волина), глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, глава Остаповского сельского поселения Владимир Давидович Богуславский, начальник отделения военного комиссариата по Ивановской области в г. Шуя и Шуйском районе майор Б.А. Катырев, и. о. заместителя командира воинской части 03333 по политической работе Алексей Николаевич Сажников  общественный уполномоченный по защите прав человека в г. Шуя Владимир Юрьевич Береснев, духовник казаков на территории Шуйской епархии иерей Иоанн Чайкин, директор школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре Л.Д. Мальцева, учителя, воспитатели, учащиеся школы.

Торжественная церемония началась с исполнения гимна Российской Федерации. Ведущие напомнили, что иеромонах Дамаскин в школе выполнял очень большую работу: служил церковные службы, был руководителем казачьего и поискового отрядов, проводил занятия по церковному уставу, вместе с воспитанниками совершал крестные ходы, летом организовывал многодневные поисковые экспедиции.

С приветственными словами выступили епископ Шуйский и Тейковский Иоанн, С.А. Бабанов, В.Д. Богуславский. После торжественного открытия мемориальной доски состоялось возложение цветов. Память всех погибших при исполнении воинского долга почтили минутой молчания.

Продолжением мероприятия стал мастер-класс по созданию живописного портрета иеромонаха Дамаскина на фоне Николо-Шартомской обители от творческого объединения «Летописец Донбаса».