Освящение придельного престола в соборе – фотографии

23 февраля перед началом литургии в кафедральном соборе епископом Шуйским и Тейковским Иоанном и епископом Савватием в сослужении духовенства был освящен Воскресенский престол южного придела собора.

Освящение престола было совершено по полному чину. В основание престола был положен мощевик с частицей мощей св. великомученика Димитрия Солунского.

После отпуста Божественной литургии Владыка Иоанн произнес слово, в котором подчеркнул особую важность чина освящения престола, называемого в чинопоследовании «обновлением». Обновление храма понимается в духовном смысле как совершение таинства Божия, предвечно назначившего престол в данном месте для богослужения и получившее полноту благодати для совершения служб, принесения здесь бескровной жертвы.

В настоящее время вседневные службы, а ранняя воскресная также совершаются в правом Воскресенском приделе.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Боковые приделы в Воскресенском соборе были устроены после большой перестройки, проведенной в 1912-1914 гг., когда к основной части храма – четверику была пристроена длинная трапезная с двумя боковыми крыльями. В левом (северном) крыле был освящен придел в честь Успения Пресвятой Богородицы, в правом – в честь Воскресения Христова. Как известно, главный престол собора был освящен в 1666 г. в честь чудотворной Шуйской-Смоленской иконы Богородицы после решения Московского Собора о ее всероссийском прославлении. Сам собор сохранил свое историческое название – Воскресенский.