В День православной книги епископ Иоанн встретился со студентами Шуйского филиала ИвГУ

14 марта в честь Дня православной книги в епархиальном управлении состоялось культурно-просветительские мероприятие «В гостях у Владыки» для учащейся молодежи  Шуйского филиала ИвГУ в рамках проекта «ВРЕМЯ ИНТЕРАКТИВА!». Мероприятие было организовано при взаимодействии «ВУЗ-ЦЕРКОВЬ».

Молодых гостей вместе с Владыкой Иоанн встречали руководитель по делам молодежи иерей Василий Шашнев и руководитель миссионерского отдела протоиерей Виктор Демидов. Мероприятие началось с небольшой экскурсией по территории епархиального управления, во время которой собравшиеся получили позитивный настрой на предстоящее мероприятие.

В зале, где была организована встреча со студентами, была подготовлена выставка православных книг разного жанра и издания разной эпохи. Там же студентов ожидало вкусное угощение в честь масленичной недели, что создавало теплую домашнюю атмосферу для открытого диалога и  взаимодействия.

После приветственного слова Владыка рассказал собравшимся об истории зарождения Дня православной книги, о появлении на Руси первых рукописных православных книг, о первопечатнике Иване Федорове и первой датированной печатной книге «Апостол» (1564 г.), об оформлении духовных книг и  почтительном отношении людей к слову Божию. Особенно интересной оказалась для будущих учителей тема об особенностях житийного жанра христианской литературы – агиографии (жизнеописании христианских подвижников, причисленных Церковью к лику святых, чудесах, видениях и т.д.).

Владыка Иоанн обратил внимание участников мероприятия на значение чтения духовной литературы, особенно главных православных книг в настоящее время и прокомментировал содержание выставленных на обозрение книг. Тематическая выставка агиографических книг была приурочена к Году семьи. Владыка с большой любовью продемонстрировал книгу нашего современника, шуянина В.И. Цвешко, о рождественских семейных традициях в стихах.

После рассказа студенты задавали Владыке разные вопросы. Некоторые из них заслуживали подробного ответа. Например, достоверны ли описание чудес в житийной литературе, как это проверяется автором, где могут получить верные ответы на духовные вопросы, находясь в сети Интернет.

Отец Василий  и отец Виктор рассказали слушателям о православных ценностях и традициях русской семьи, о важности их  возрождения и сохранения в настоящее время. Рассказы батюшек были построены в формате диалога. Студенты активно задавали вопросы. Ответить на вопросы «Что такое любовь? Чем отличается любовь от влюбленности?» пришлось всем  батюшкам. Они приводили разные житейские примеры для убедительного ответа.

Гость  мероприятия, Андрей Владимирович Рагозин, сотрудник по вопросам миссионерства при епархии, лидер сообщества «Православная среда», расположил  студентов к общению, дополняя ответы батюшек по семейным ценностям, и передал в подарок книгу о секретах создания крепкой православной семьи одной участнице, которая в ближайшее время собирается создавать семью (в Год семьи).

Обсуждение темы о семье завершила демонстрация студентами творческих разработок об утверждении семейных ценностей в России в рамках проекта «Равные-равным»: фильма  «Педагогическая культура венценосной семьи» по мотивам дневниковой записи святых Царственных страстотерпцев (семьи Романовых): просветительские буклеты о Таинстве Венчания «Один раз на всю жизнь», «Семья: символическая хронология возраста», «Ошибки воспитания», «Памятка родителям от ребенка» (руководитель, Джишкариани Тамара Джарназиевна, кандидат педагогических наук, доцент,  доцент кафедры педагогики и специального образования).

Под конец неожиданным и интересным для участников мероприятия оказалось увлекательное выступление Татьяны Александровны Красницкой, доцента, кандидата исторических наук, о традициях духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях в 19 веке. Она рассказала о важности  преподавания предмета «Закон Божий» не только в духовных училищах, а также в школах для мирян.  Татьяна Александровна продемонстрировала из личной библиотеки старинные учебники конца 19 века «Закон божий» и интегрированный учебник гуманитарного цикла (к сожалению, обложка была утеряна). Студенты с почтением листали и рассматривали книги, старались  фотографировать интересные для них станицы. Татьяна Александровна передала в дар книгу «Закон Божий» в  музейный фонд епархии.

Мероприятие «В гостях у владыки» завершилось неформальным общением с батюшками за сладким чаепитием. Студентам так понравилось задавать разные вопросы и слушать ответы на них, что они не хотели расставаться и строили планы для дальнейшего взаимодействия.

Участники мероприятия, руководители группы студентов Джишкариани Т.Д., доцент кафедры педагогики и специального образования и куратор группы, Красницкая Т.А., заведующий кафедрой  истории, географии и экологии, искренне благодарят владыку Иоанна за теплое гостеприимство, интересное и душеполезное общение и надеются на дальнейшее взаимодействие.