Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн и директор фонда «Свете Тихий» диакон Даниил Булычев подписали соглашение о сотрудничестве

15  апреля, в понедельник, состоялась официальная встреча епископа Шуйского и Тейковского Иоанна и директора фонда «Свете Тихий» диакона Даниила Булычева для подписания соглашения о сотрудничестве.

Подписание соглашения состоялось в здании епархиального управления Шуйской епархии.

«Господи, благослови представителей фонда. С прибытием», — сказал епископ Шуйский и Тейковский Иоанн, обратившись к прибывшему на встречу директору фонда.

Перед началом встречи директор фонда диакон Даниил Булычев преподнёс епископу Шуйскому и Тейковскому Иоанну букет белых роз и Великорецкий образ святителя Николая Чудотворца в память о годах служения епископа Иоанна на Вятской земле в Уржумской епархии.

Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн преподнёс директору фонда Сказание о явлении Животворящего Креста Господня, об одной из главных святынь Шуйской епархии.

Директор фонда рассказал об итогах работы за два с половиной года. Фонд «Свете Тихий» работает с ноября 2021 года и является единственным в России частным оператором благотворительной помощи многодетным и нуждающимся семьям священнослужителей Русской Православной Церкви. На сегодня заключены соглашения о сотрудничестве с Бирской, Вологодской, Великоустюжской, Череповецкой, Вятской, Уржумской, Яранской, Йошкар-Олинской¸ Симбирской, Томской, Рыбинской, Лысковской и Шуйской епархиями. Подписание соглашений помогает семьям священнослужителей почувствовать поддержку архипастыря, а также позволяет фонду получать информацию об особо нуждающихся семьях, что предаёт импульс текущей поддержке и расширяет объемы оказываемой помощи.

Для оказания помощи семьям духовенства команда фонда выезжает в самые отдалённые сёла, где знакомится с условиями быта батюшек, узнаёт их нуждаемость. За весь период своей деятельности благотворительным фондом была оказана помощь почти 100 семьям из 36 епархий, в которых воспитывается 278 несовершеннолетних детей, на сумму более 10 миллионов рублей. География работы фонда «Свете Тихий» на сегодня простирается от Донбасса до Приморья.

В периметре фонда реализуются и развиваются уникальные благотворительные программы: «Увеличение жалования священнослужителя», «Многодетные 5+», «Особые дети», «Фонд срочной помощи», «Фонд целевой помощи», «Батюшки и дети», «Улучшение быта семьи», «Мы Вместе», «Инфраструктурные проекты», «Подарки Президента фонда», направленные на комплексную материальную поддержку священнослужителей.

«Мы продолжаем оказывать помощь священнослужителям Уржумской земле, где нами два с половиной года тому назад было подписано соглашение с архипастырем, и готовы, подписав соглашение здесь, на Шуйской земле, также сотрудничать и помогать нуждающемуся духовенству», — прокомментировал по итогам встречи директор фонда диакон Даниил Булычев.

По подписании соглашения епископ Шуйский и Тейковский Иоанн и директор фонда диакон Даниил Булычев продолжили общение, записав интервью, которое будет размещено на информационных ресурсах Шуйской епархии и фонда.

По подписании соглашения, команда фонда «Свете Тихий» запланировала посещение шести семей священнослужителей Шуйской епархии в течение двух последующих дней.