Архиерейское богослужение в Воскресенско-Феодоровском монастыре с. Сергеево

11 декабря, в день памяти священномученика Серафима (Чичагова), епископ Шуйский и Тейковский Иоанн совершил Божественную литургию в Воскресенско-Феодоровском монастыре с. Сергеево, где священномученик Серафим прожил два года с 1926 по 1928.

Его Преосвященству сослужили секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, игумен Иринарх (Левинтович), клирики Шуйской епархии.

На богослужении присутствовали руководители благотворительного фонда «Колыбель» (г. Тейково) И.Ю. Черемушкин и Л.В. Белова со своими подопечными.

По окончании богослужения игумен Иринарх вручил епископу Иоанну портрет священномученика Серафима (Чичагова), а епископ Иоанн поздравил игумена Иринарха с Днем тезоименитства.

 

Историческая справка

Митрополита Серафима в Воскресенский-Феодоровский монастырь пригласила преподобномученица Арсения (Добронравова), бывшая тогда в обители игуменией.  Владыка приехал с дочерью Натальей (в монашестве Серафима), которая была очень близка к отцу и много помогала ему в заключении и ссылке.

В монастыре митрополит часто служил, а в воскресные и праздничные дни всегда. После таких служб устраивался праздничный обед, на котором присутствовал и митрополит Серафим.

Прекрасный знаток пения и сам сочинитель духовной музыки, митрополит Серафим большое внимание уделял церковному хору, разучивая с монастырскими певчими песнопения и проводя спевки.

В 1928 году митрополит Серафим был назначен управляющим Санкт-Петербургской епархией. За два года, что он прожил в монастыре, все привыкли к владыке и полюбили его. Участие в богослужениях и сама жизнь много знающего митрополита, участника торжественной канонизации преподобного Серафима, воспоминания о встречах с людьми, знавшими преподобного, и чтение второй части «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» весьма украшали многоскорбную в тех условиях монастырскую жизнь. Проводы были трогательные и грустные. Монахини понимали, что расстаются с ним навсегда. Вместе с владыкой игумения Арсения отпустила монахинь Севастиану и Веру, которые помогали ему в монастыре и впоследствии помогали ему по хозяйству до самого его ареста.